Abraham a Sancta Clara
"Judas Der Ertz-Schelm, für ehrliche Leuth ..." vermehrte Auflage, 4 Bände in 3, Band 1 und 2 in späterer Ausgabe, Nürnberg, Johann Lochner, 1752, 26, 457, 11 S. Reg., bwz. 8, 453, 34 S. Register, Band 3 und 4 in 1 Band, Band 3 Salzburg, Melchior Haan, 1692, 20, 556, 16 S., Band 4 wie zuvor, 1710,8, 433, 22 S., 4 Kupferfrontispize (in 3 von "E. H. Nunzer sculp."), orig. Ganzledereinbände, berieben, Band 1 und 2 Ecken bestoßen, Band 3 Fehlstelle am oberen Kapitel, jed. Blindprägung, Inneres nur selten fleckig in 1 und 2, Band 2 auf 100 Seiten unterer Wasserrand Ruf 400
Die erste Ausgabe erschien in Salzburg ab 1686
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 625,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Abraham a Sancta Clara
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 18.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2010 |